Физические Задачи

Физические задачи

На главную


Виртуальные лабораторные работы по физике

-Виртуальные лабораторные работы по физике  - это интересное учебное пособие для учащихся школы и для студентов начальных курсов вузов.  В лабораторных занятиях приобретаются навыки экспериментальной работы, понимания приборов, самостоятельно делать выводы из полученных опытных данных и тем самым более глубоко и полно усваивать теоретический материал. Все работы выполнены с использованием технологии Flash. В данном разделе присутствуют как готовые так и "сырые" лабораторные работы по физике. Имеется возможность скачать исходники flash-файлов.
Далее...

Среди множества опытов в блоге Занимательной Физики одно из важнейших мест занимают физические задачи. Пожалуй, это интереснейшие задачи, ведь каждая из них напрямую связана с самой жизнью. Ведь все, что происходит с нами и вокруг нас, неразрывно связано с физикой. И если в школе на уроках физика казалась вам скучной, решение физических задач убедит вас в обратном.
Обычно мы не задумываемся о физике, когда видим свет и тени, зажигаем спички или вбиваем гвоздь. Но даже в эти моменты зачастую нам приходится решать самые настоящие физические задачи. И получается, что правильное решение может быть либо подсказано знанием законов физики, либо накоплено жизненным опытом. Согласитесь, что применять теоретические знания на практике гораздо проще и приятнее, чем набивать шишки, пользуясь методом «научного тыка». А значит, решение физических задач может стать не только способом приятно провести время, но и защитой нервов и здоровья. А Фомуви с радостью предложит вам физические задачи, которые будут и интересны, и полезны.

Брусок и кубики

Задача на взвешивания
Предлагаю переплести логику с законами физики и решить задачку на взвешивание!
В нашем запасе есть брусок, кубик и два «труфеля». В виде рисунков даются равенства, благодаря которым вы должны вычислить, сколько весит один брусок, если за меру брать массу кубика. Да, и как называется правильно «труфеля», что на картинке?

Два поезда


Два поездаДва поезда идут навстречу друг другу со скоростями V=36 км/ч и V2=54 км/ч. Пассажир, находящийся в первом поезде, замечает, что второй поезд проходит мимо него за t=6 с.
Какова длина второго поезда? (ответы в комментария




Электрическая лампочкаЭлектрическая лампочка


Почему нить электрической лампочки не перегорает в течение долгого времени, несмотря на то что она накаляется добела?
(ответы в комментария)





Проба воздуха


Проба воздухаРади любопытства Эрудит решил взять пробу воздуха в центре Санкт-Петербурга, чтобы определить степень его загрязнения. Он взял банку с плотно закрывающейся крышкой. Эрудит понимает, что в банке находится сравнительно чистый домашний воздух.

Как Эрудиту взять пробу городского воздуха, если в банке находится домашний воздух? 
(ответы в комментария


Вес груза

Эрудит прыгает со стула. 
В руках у Эрудита весы, на чашке которых лежит груз 10 кг. 

На каком делении будет стоять стрелка весов во время падения?







Комментариев нет:

Отправить комментарий